Mitarbeiter
Nikolaus-Fiebiger-Zentrum für Molekulare Medizin

Zentrale Einrichtungen
Abteilungen (ExpMed I, ExpMed II, MolImm, EO Genetik )
IZKF Nachwuchsgruppen ( AG Ceppi, AG Winner)
Klinische Projektgruppen (AG Bozec, AG Kalbitz, AG Horch, AG Krönke, AG Winkler)

 

Zentrale Einrichtungen
Pforte . . 29105
Verwaltung Kaiser, Gerlinde gerlinde.kaiser@fau.de 29315
. Fax . 39311
Haustechnik Hertel, Dieter dieter.hertel@fau.de

29130

  . . Funk: 02 9270
  . . DECT:29141
PCs IZI rrze-izi@fau.de 26134
  . . Fax: 22121
Zellsorter Appelt, Uwe uwe.appelt@uk-erlangen.de 29322
Tierstall von Berg, Heidi Heidi.von.Berg@uk-erlangen.de 29204
Bibliothek Bergmann, Birgit Birgit.Bergmann@bib.uni-erlangen.de 29116

[top]
Abteilungen
Lehrstuhl für Experimentelle Medizin I - Pathogeneseforschung
Prof. Dr. med. Thomas Brabletz Thomas.Brabletz@fau.de 29104
Wencke,Wallusch (Sekretariat) wencke.wallusch@fau.de 29100
Fax   26341
Bauer, Eva eva.s.bauer@fau.de 26925
Brabletz, Simone PD Dr. rer. nat. simone.brabletz@fau.de 29108
Buero
. 29101
Feldker, Nora nora.feldker@fau.de 29288/26925
Frisch, Isabell isabell.frisch@fau.de 26108/29102
Fuchs, Kathrin kathrin.fuchs@fau.de 26108/29102
Gräbner, Friederike friederike.graebner@fau.de 26925
Kleemann, Julia Dr. rer.nat. julia.kleemann@fau.de 26925/29102
Schlund, Britta britta.schlund@fau.de 29108
Schuhwerk, Harald, Dr. rer. nat. harald.schuhwerk@fau.de 29288
Stemmler, Marc PD Dr. rer. nat. marc.stemmler@fau.de 29108
Buero
. 29101
van Roey, Ruthger ruthger.vanroey@fau.de 29288
 
Prof. Dr. rer. nat.
K. v.d. Mark
klaus.mark@fau.de 29108/29124

[top]
Lehrstuhl für Experimentelle Medizin II - Tumorforschung
Prof. Dr. rer. nat.
Jürgen Behrens
juergen.behrens@fau.de 29109
Doebler, Angela (Sekretariat) angela.doebler@fau.de 29110
Fax . 29111
Bernkopf, Dominic Dr. rer. nat. dominic.bernkopf@fau.de 29122
Brückner, Martina martina.brueckner@fau.de 29122
Daum, Gabriele gabriele.daum@fau.de 29114
Miete, Cezanne cezanne.miete@fau.de 29122
Schmidt, Olivia olivia.schmidt@fau.de 29114
Ntourmas, Senem Dr. rer. nat. senem.ntourmas@fau.de 29112
Sachs, Martin Dr. rer. nat. martin.sachs@fau.de 29112
Saffer, Birgit birgit.saffer@fau.de 29119

[top]
Abteilung für Molekulare Immunologie /MED III
Prof. Dr. rer. nat.
H.-M. Jäck
hans-martin.jaeck@fau.de 35912
Schwarz, Anja (Sekretariat) anja.schwarz@uk-erlangen.de 35913
Fax . 39343
Giniewski, Agnes Dr. rer. nat. agnes.giniewski@uk-erlangen.de 43219
Hauke, Manuela manuela.hauke@uk-erlangen.de 36926
Mielenz, Dirk Prof. Dr. rer. nat. dirk.mielenz@fau.de 39103
Buero
. 39105
Ottmann, Shannon shannon.ottmann@uk-erlangen.de 39338
Roth, Edith edithasta.roth@uk-erlangen.de 39337
Schuh, Wolfgang Dr. rer. nat. wolfgang.schuh@uk-erlangen.de 39339
Schulz, Sebastian sebastian.schulz@uk-erlangen.de 39337
Schröter, Natalie natalie.schroeter@uk-erlangen.de 43219
Thomas, Jana jana.thomas@uk-erlangen.de 39338
Urbanczyk, Sophia sophia.urbanczyk@uk-erlangen.de 39103
Weckwerth, Leonie leonie.weckwerth@uk-erlangen.de 39338
Wittmann, Jürgen Dr. rer. nat. juergen.wittmann@uk-erlangen.de 39105
Wittner, Jens jens.wittner@uk-erlangen.de 39338


[top]
Extraordinariat Genetik/ NatFakII
Prof. Dr. rer. nat.
Thomas Winkler
thomas.winkler@fau.de 29136
Fax . 29106
Brey, Stefanie stefanie.brey@fau.de 29137
Gleußner, Nina nina.gleussner@fau.de 29138
Habenicht, Katharina katharina.habenicht@fau.de 29135
Karl, Rudolfo rudi.kaarl@fau.de 29138
Kuria, Timothy timothy.kuria@fau.de 29138
Pavlova, Anna anna.pavlova@fau.de 29140
Schäfer, Simon simon.schaefer@fau.de 29140
Schneider, Andrea andrea.schneider@fau.de 29137
Vogg, Lisa lisa.vogg@fau.de 29138
Vollmer, Lara lara.c.vollmer@fau.de 29140

[top]
IZKF Nachwuchsgruppen

[top]
IZKF Nachwuchsgruppe II: AG Ceppi
Dr. rer.nat..
Paolo Ceppi
paolo.ceppi@uk-erlangen.de
39300
Schwab, Annemarie annemarie.schwab@uk-erlangen.de 39312
Giollavilli, Paradesi Naidu ParadesiNaidu.Giollavilli@uk-erlangen.de 39312
Marschall, Sabine Sabine.Marschall@uk-erlangen.de 39312
Parma, Beatrice beatrice.parma@uk-erlangen.de 39312
Ramesh, Vignesh Dr. vignesh.ramesh@uk-erlangen.de 39312

[top]
Klinische Projektgruppen

[top]
AG Bozec (Medizinische Klinik 3 - Rheumatologie und Immunologie)
Prof. Dr. rer. nat.
Aline Bozec
Aline.Bozec@uk-erlangen.de 43131
Herbort, Bettina Dr. rer. nat. bettina.herbort@uk-erlangen.de 29291
Garcia, Mireia Dr mireia.garcia@uk-erlangen.de 29291
Adreev, Daria darja.andreev@uk-erlangen.de 29291
Hannemann, Nicole nicole.hannemann@uk-erlangen.de 33794
Hofmann, Stefan stefan.hofmann@uk-erlangen.de 29291
Ubieta-Hernandez, Kenia kenia.ubieta-hernandez@uk-erlangen.de 29291
Meng, Xiangyi xianyi.meng@uk-erlangen.de 33794
Eriksson, Daniel daniel.eriksson@uk-erlangen.de 33794
Zech, Christine christine.zech@uk-erlangen.de 29032

[top]




AG Winner (Abteilung für Stammzellbiologie)
Prof. Dr. med. Beate Winner beate.winner@fau.de 39301
Alecu, Julian julian.alecu@fau.de 39303
Börstler, Tom tom.boerstler@fau.de 39353
Bogionko, Marios-Evangelos Marios-Evangelos.Bogiongko@uk-erlangen.de 39353
Denguir, Naime Naime.Denguir@uk-erlangen,de 39303
Kaindl, Johanna Johanna.Kaindl@uk-erlangen.de 39353
Kolb, Christin Christin.Kolb@uk-erlangen.de 39336
Kaindl, Johanna johanna.kaindl@uk-erlangen.de 39353
Krach, Florian flo.krach@fau.de 39353
Kunzelmann, Eva  
Lanfer, Jonas lanfer.jonas@fau.de DECT:46848
Pozner, Tatyana tatyana.pismenyuk@fau.de 39353
Prots, Iryna Dr. rer. nat. iryna.prots@uk-erlangen.de 39303
Regensburger, Martin Dr. med. martin.regensburger@uk-erlangen.de DECT:44798
Rizo, Tania tania.rizo@uk-erlangen.de 39303
Turan, Sören soeren.turan@fau.de DECT:46839
Wend, Holger holger.wend@uk-erlangen.de 39310/DECT:46847

[top]




AG J. Winkler (Abteilung für Molekulare Neurologie)
Prof. Dr. med. Jürgen Winkler juergen.winkler@uk-erlangen.de 39342
Prof Dr. med. Beate Winner beate.winner@fau.de 39301
PD Dr. med. Zacharias Kohl zacharias.kohl@uk-erlangen.de 44675
Asadollahi, Reza Dr. med. asadollahi@medgen.uzh.ch 39303
Farrell, Michaela michaela.farrell@uk-erlangen.de 39342
Grosch, Janina janina.grosch@uk-erlangen.de 39342
Plötz, Sonja sonja.ploetz@uk-erlangen.de 39342
Sommer, Annika annika.sommer@uk-erlangen.de 39311

[top]
AG Horch (Plastische- und Handchirurgische Klinik)
Boos, Anja M. Dr. med. anja.boos@uk-erlangen.de 42201
Robering, Jan jan.robering@uk-erlangen.de 42247
Fleischer, Stefan stefan.fleischer@uk-erlangen.de 42098
Schmid, Rafael rafael.schmid@uk-erlangen.de 41802
Weigand, Annika Dr. med. vet. annika.weigand@uk-erlangen.de 42201

[top]
AG Krönke (Medizinische Klinik 3 - Rheumatologie und Immunologie)
Dr. med.
Gerhard Krönke
gerhard.kroenke@uk-erlangen.de 39352
Büro   29131
Böhm,Christina Dr. rer. nat. christina.boehm@uk-erlangen.de 43044
Culemann, Stephan Stephan.culemann@uk-erlangen.de 29131
Faas, Maria maria.faas@uk-erlangen.de 29131
Krishnacoumar, Archana Brenda brenda.krishnacoumar@uk-erlangen.de 43044
Pfeifle, René rene.pfeifle@googlemail.com 29131
Rothe, Tobias Dr. rer. nat. tobias.rothe@uk-erlangen.de 29131
Stenzel, Martin stenzel.martin@uk-erlangen.de 43044
Stoll, Cornelia cornelia.stoll@uk-erlangen.de 39352/43044
Stenzel, Martin martin.stenzel@uk-erlangen.de 43044

[top]
AG Kalbitz (Unfallchirurgie/Orthopädische Chirurgie - Traumaimmunologie)
Prof. Dr. med. Miriam Kalbitz miriam.kalbitz@uk-erlangen.de 40930
Lackner, Ina Dr. rer. nat. ina.lackner@uk-erlangen.de 40931
Pflügner, Melanie melanie.pfluegner@uk-erlangen.de 39344
Rohrmüller, Herbert herbert.rohrmueller@fau.de

[top]



AG Gölz (Zahnklinik 3 - Kieferorthopädie)
Prof. Dr. med. L. Gölz lina.goelz@uk-erlangen.de 33643
Weider, Matthias, Dr. rer. nat. matthias.weider@uk-erlangen.de 45653
Böck, Corinna, Dr. med. dent. cornna.boeck@uk-erlangen.de 43753
Rodrian, Gabriele gabriele.rodrian@uk-erlangen.de 42002
Willershausen, Ines ines.willershausen@uk-erlangen.de 43748

[top]
AG Cicha (Experimentelle Onkologie und Nanomedizin)
Prof. Dr. rer. nat. Iwona Cicha Iwona.Cicha@uk-erlangen.de 34953
Band, Julia julia.band@uk-erlangen.de 43954
Friedrich, Bernhard bernhard.friedrich@uk-erlangen.de 46579
Genc, Hatice hatice.genc@uk-erlangen.de 43960
Raminder, Singh, Dr. rer. nat. singh.raminder@uk-erlangen.de 43911
Schreiber, Eveline eveline.schreiber@uk-erlangen.de 43931
Unterweger, Harald, Dr. Ing. Harald.Unterweger.de 43961
Weigel, Bianca bianca.weigel@uk-erlangen.de 43931

[top]